На сцене Большого поставлен "Эксельсиор" легендарного «Ла Скала»
Автор: Admin 06.01.2012 00:00
В Москве завершаются гастроли балетной труппы знаменитого итальянского театра «Ла Скала». Вниманию столичной публики были представлены два произведения: легендарный «Эксельсиор», первая постановка которого состоялась в XIX веке, а также «Сон в летнюю ночь» по произведению Шекспира на музыку Мендельсона. Интересно, что в шекспировском «Сне…» были задействованы не только танцовщики из Милана, но и студенты Московской Академии хореографии, и участники Детского хора Большого театра, на исторической сцене которого и состоялись выступления. Итоговую черту перекрестного года Россия-Италия тоже подвели на подмостках этого знаменитого столичного театра.
Министр культуры России Александр Авдеев рассказал, что российское искусство было показано в 30-ти городах по всей Италии. Оно было представлено лучшими театрами, лучшими выставками, лучшими концертными коллективами, лучшими оркестрами. Итальянцы тоже провезли свое искусство по России, посетив 17 крупных городов и несколько областей.
Итальянский коллега Авдеева министр культуры Лоренцо Орнаги отметил, что мероприятия этого года еще раз продемонстрировали, что именно культура и есть тот основополагающий элемент, на котором создаются отношения между Италией и Россией.
Приятно отметить, что сотрудничество ведущих российских и итальянских театров будет продолжаться: в сентябре текущего года Большой театр должна посетить оперная труппа «Ла Скала».
Меню
Опрос
Улицы Парижа (Гранд опера)
Новости
Такое высокое искусство театра, и такое недоступное…
В отношении этого вида искусства всё у нас так интересно… Вы в курсе, в чем его основное достоинство? Дело в том, что театр - это, как раз то место, где актеры, да и вообще все, кто занят в постановках тех или иных пьес и других произведений, могут раскрыться в своих умениях самым наилучшим образом.
Подробнее...
Статистика
Статьи : 142
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 435146